Top.Mail.Ru

Камеры видеонаблюдения компании «РЕАЛ» помогают бороться с вандалами

26 апреля 2017

Уже в третий раз в Астрахани вандалы вырывают посаженные деревья по улице Космонавтов. Но, неравнодушные астраханцы не сдаются. Местные жители нашли эффективный способ борьбы со злоумышленниками. Здесь уже давно бы начали пускать свои корни молодые вязы. Но, как следует прижиться саженцам не дают вандалы. Уже в третий раз в этом дворе злоумышленники вырывают деревья с корнем. Такого варварства не видели никогда, признаются местные жители.

«Когда вырвали их, мне было очень неприятно, потому что на это было потрачено время», — рассказывает Кира Плыгун.

«Новые посадки молодые. Но к сожалению, кто-то их выкапывает часто. Осталось из всех посаженных два-три. Остальные все были выкопаны», — говорит Елена Казанцева.

Image title

Теперь посаженные деревья наверняка будут жить не один год. Ведь площадка с саженцами под прицелом камеры видеонаблюдения от компании «РЕАЛ». В любое время суток жители этих домов могут увидеть, что происходит во дворе. Видео транслируется в режиме онлайн через мобильное приложение «Город Онлайн». Для абонентов компании «РЕАЛ» просмотр бесплатный.

«Вчера поступила заявка, что люди хотят себе поставить камеру на Космонавтов, 4 к3. О том, что у них происходит акт вандализма. Сегодня в 8 часов утра мы её уже повесили», — рассказывает инженер компании «РЕАЛ» Артем Карагаев.

Image title

Впрочем, следят за порядком в режиме онлайн многие жители региона. Представители компании «РЕАЛ» отмечают, более 900 камер установлено в Астрахани в рамках проекта «Безопасный город». Узнать, как присоединиться к системе и получать видео со своего двора или парковки можно по телефону: 66-66-11.

«Три часа и камера стоит. Я думаю, что теперь ни один вандал не уйдет от ответственности за свои деяния», — говорит Андрей Плыгун.

В Год экологии Астраханская область заиграет новыми красками. Неравнодушные астраханцы не сдаются. Этой весной жители домов по улице Космонавтов пообещали высадить еще более ста саженцев.

Репортаж подготовлен телекомпанией ГТРК Лотос.