Top.Mail.Ru

В Астрахани прошли «Чистые игры»

25 апреля 2023

В этом году один из самых масштабных экологических проектов собрал рекордное количество участников. Порядка 500 астраханцев пришли на полуостров Пролетарский в минувшие выходные, чтобы принять участие в весеннем кубке чистоты. Компания «РЕАЛ» выступила партнёром данного проекта.

«Чистые игры» проводятся в Астрахани с 2017 года. Его уже полюбили сотни горожан. К сбору мусора присоединились волонтеры, студенты, школьники, представители общественных организаций, сотрудники аппарата Городской Думы. Кроме того, проект поддержали депутаты различных уровней.

По мнению председателя Городской Думы Игоря Седова, очень важно участвовать в благоустройстве родного города. Благодаря таким акциям берег Волги становится чище. А самое главное, экологические мероприятия учат молодежь бережному отношению к природе.

Вооружившись пакетами и перчатками, участники «Чистых игр» в течение нескольких часов собирали мусор. Затем отходы сортировали по видам и отправляли в нужный контейнер. За каждый мешок команды получали баллы. Также их дополнительно можно было заработать, сыграв в экологическую викторину. Территория оказалась богата на интересные находки: участники нашли автомобильное кресло, радиатор, старые покрышки, куртки, пиджаки, детские игрушки и даже унитаз.

В итоге «Чистые игры» превратили обычный субботник в увлекательное мероприятие с благородной миссией — спасти природу. За несколько часов проведения акции участники собрали больше 18,5 тонн мусора. Команды, набравшие максимальное количество баллов, были отмечены благодарственными письмами и подарками от партнёров.