Top.Mail.Ru

Как безопасно делать покупки онлайн

21 марта 2023

Удобства онлайн-банкинга и онлайн-шоппинга очевидны для миллионов людей, и многие уже не представляют себе жизнь без этой возможности.

Вот несколько простых правил, которые помогут сохранить ваши данные и деньги и сделать онлайн-шоппинг комфортным и безопасным.

  • Изучите отзывы о магазине

Если площадка мошенническая, то о ней уже немало писали обманутые клиенты: отзывы на сторонних площадках, сообщения в СМИ — все это стоит заранее поискать в интернете. Обратите внимание на физический адрес и номер телефона магазина: если такие данные есть, это внушает доверие. Можно позвонить по телефону и удостовериться, что он рабочий.

  • Используйте надежные пароли

Современным методам взлома проще всего поддаются короткие и простые пароли. Поэтому чем длиннее комбинация символов, которую вы используете, тем ниже вероятность, что пароль взломают.

  • Не используйте менее 10-ти символов даже для тех аккаунтов, которыми вы вообще не дорожите. Для действительно важных сервисов лучше сделать пароль в два раза длиннее.
  • Не задавайте одинаковые пароли для нескольких сайтов. Узнав логин и пароль для входа в одну учетную запись, преступники попробуют войти с украденным паролем и в другие сервисы.
  • Не привязывайте банковские карты к аккаунтам для онлайн-шоппинга

Запоминать банковскую карту стоит лишь в тех магазинах, в которые вы регулярно заходите и видите, что аккаунт не взломан, а в истории покупок не появляются какие-то странные транзакции. В остальных случаях безопаснее отказаться от опции «запомнить карту» и вводить данные вручную.

  • Заведите отдельную карту для онлайн-шоппинга

Заведите отдельную карту для онлайн-покупок. Даже если злоумышленники узнают ее данные, они не смогут получить доступ к основному счету. Пополняйте ее небольшими суммами перед покупками. Еще одна хорошая идея — установить лимит на вывод денег с карты.

  • Следите за историей платежных операций

Подключите уведомления об операциях и регулярно проверяйте историю платежей. Заметив что-то подозрительное, сразу же звоните в банк. Неожиданное списание даже небольшой суммы — это повод встревожиться.

Если вам нужно зайти на сайт онлайн-банка, магазина или платежной системы, вводите URL-адрес вручную. Вредоносные сайты могут использовать доменные имена, очень похожие на имена популярных ресурсов, надеясь на вашу ошибку. Не заходите на веб-сайты, нажав на ссылки в письмах, сообщениях, чатах — это могут быть мошенники, которые пытаются украсть ваши учетные данные.

Не все общественные точки доступа Wi-Fi безопасны. Киберпреступники с легкостью могут получить доступ к данным вашего электронного платежа, который был сделан в кафе, отеле или крупном торговом центре. При использовании общественной сети выбирайте защищенные паролем и включите в настройках своего устройства пункт «Всегда использовать безопасное соединение».

  • Dr.Web

Подписка на Антивирус Dr.Web защитит ваши устройства от всех типов уже существующих и новейших активных киберугроз. Обеспечит максимальную безопасность ваших банковских операций, онлайн-покупок и платежей. А также предотвратит кражу вашей личной информации, паролей и данных кредитных карт.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ

Для действующих и новых абонентов первый месяц подписки антивируса – 0 руб.