Top.Mail.Ru

В Астрахани впервые пройдет фестиваль киберспорта Real Caspian Cup

17 июня 2022

Соревнования пройдут в областном центре в рамках VI Каспийского форума с 1 по 9 сентября. Участниками станут спортсмены из России и зарубежных стран: Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, а также Беларуси и Узбекистана. В игре также примет участие сборная Астраханской области по киберспорту.

В министерстве внешних связей Астраханской области прошло совещание, посвященное обсуждению деталей предстоящего турнира. В мероприятии приняли участие генеральный директоре компании «РЕАЛ», почетный председатель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России Владимир Лимонов, министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков, председатель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России, генеральный директор ООО «Авиапром» Бауржан Коканов, генеральный директор сети киберспортивных клубов Real Esports Артур Балуян.

Сейчас на территории региона более 1000 спортсменов участвуют в региональных и всероссийских турнирах, из них 39 человек уже получили спортивные разряды по киберспорту. Отметим, что во время Каспийского медиафорума планируется открыть студенческий киберклуб в Астраханском государственном университете им. В. Н. Татищева.

Все соревнования пройдут по дисциплине Dota 2. Изначально команды будут поделены на группы и разыграют между собой путевки в полуфинал. За победу судьи будут давать 3 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. Самые успешные команды поборются за кубок фестиваля.

9 сентября специалисты компании «РЕАЛ» и Real Esports организуют прямую трансляцию финальной встречи в Астраханском Государственном театре Оперы и Балета, которую смогут увидеть участники и гости Каспийского медиафорума.

Председатель регионального отделения ФКС России Бауржан Коканов: «Киберспорт набирает популярность, особенно среди молодёжи. В виртуальных играх нет границ, нет гражданства. Это один из редких видов спорта, который позволяет людям, находясь одновременно в Астрахани, Ашхабаде, Баку, Минске и других точках планеты соревноваться на равных условиях. Надеюсь, что предстоящий фестиваль достигнет главной цели и объединит киберспортсменов прикаспийских стран и их друзей»