Top.Mail.Ru

«РЕАЛ» информирует о новой волне мошенничества в интернете

17 января 2022

Для компании «РЕАЛ» крайне важна безопасность абонентов. Мы хотим предупредить вас об участившихся случаях мошенничества с аккаунтами на портале «Госуслуги».

Во-первых, при использовании сервиса, мошенники могут обманом попробовать заполучить ваш код из СМС. Сотрудники портала никогда не запросят такую информацию, поэтому не сообщайте её никому.

Во-вторых, как говорится в официальном источнике: https://iz.ru/1277772/2022-01-16/portal-gosuslugi-razoslal-preduprezhdenie-o-sluchaiakh-moshennichestva, портал «Госуслуги» рекомендует включить дополнительную защиту – настроить контрольный вопрос и включить вход по СМС.

Сейчас мошенники часто звонят по телефону, представляясь сотрудниками портала и просят привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг». Для совершения этой операции они и спрашивают код из СМС. Будьте внимательны!

Все мы знаем, насколько важны данные на портале «Госуслуги». Из-за множества случаев мошенничества в 2022 году сервис планирует в обязательном порядке ввести двухфакторную идентификацию пользователей. Это многократно повысит безопасность использования сервиса.

До этого времени мы призываем вас не сообщать код из СМС, если вам звонят якобы сотрудники портала и настроить контрольный вопрос для входа на «Госуслуги».